G.P. Ciudad de Málaga
(12ª etapa 2018)

sábado 4 de Agosto
El próximo sábado 4 de Agosto se celebra en El Palmeral de las Sorpresas del Muelle 1, Puerto de Málaga, la LVII Regata Gran Premio Ciudad de Málaga, en el marco de la VII Liga Provincial de Jábegas Diputación de Málaga-Copa Pepe Almoguera.

El Gran Premio está organizado por el Ayuntamiento de Málaga, que junto con la Asociación de Remo Tradicional, y la Diputación de Málaga, patrocinadora a su vez de la Liga de Jábegas, aunan esfuerzos para que este deporte, único autóctono de Málaga y provincia, sea un referente del remo en banco fijo a nivel nacional.

La ART y los clubes asociados, están trabajando duro para que la Regata del sábado sea un espectáculo inolvidable. Se da el caso que es la primera vez que esta prueba se realiza en horario nocturno, con la dificultad añadida que ello supone en la logística y desarrollo de la Regata.

A esta 11º Regata de la Liga llegamos con una clasificación llena de emoción en la que la tripulación femenina de Torremolinos necesita 1 punto para proclamarse Ganadora de la Liga 2018.

Las categorías de Veteranos y Juveniles no podrán resolverse hasta la última jornada en la playa de la Misericordia el próximo 1 de Septiembre durante la celebración del GP Diputación de Málaga.

Por el contrario, el club de remo La Araña será proclamado campeón de la Liga 2018 en la categoría senior.
Con un ambiente de fiesta e ilusión por el remo se ha desarrollado en el Puerto de Málaga la 1ª Regata Nocturna de Barcas de Jábega organizada por el Ayuntamiento de Málaga junto con la Asociación de Remo Tradicional y patrocinada por la Diputación de Málaga. Esta prueba es la 11ª de la Liga de Jábegas 2018 y forma parte del Programa Deporte en Feria que impulsa el Área de Deportes del Ayuntamiento de Màlaga.

Durante la Regata pudimos ver al nuevo Director de Deportes de la Diputación D. Luis Díaz que se encargo de la entrega de Trofeos junto con D. José Bueno que lo hacía en representación del Ayuntamiento de la ciudad y Agustín Montañez Presidente de la ART.

Exito total de esta Regata en la que no se vivió un solo incidente organizativo ni deportivo y que transcurrió bajo la luz de la Luna en el Muelle 1

Cronograma

  • 20:30

    1º CLASIFICATORIA FEMENINA
  • 20:45

    1º CLASIFICATORIA VETERANO
  • 21:00

    1º CLASIFICATORIA SENIOR
  • 21:15

    2º CLASIFICATORIA FEMENINA
  • 21:30

    2º CLASIFICATORIA VETERANO
  • 21:45

    2º CLASIFICATORIA SENIOR
  • 22:15

    FINAL JUVENIL
  • 22:30

    FINAL FEMENINA
  • 22:45

    FINAL VETERANO
  • 23:00

    FINAL SENIOR
  • 23:30

    ENTREGA DE PREMIOS

Localización

 

Galería