G.P. C.N. Benalmádena
(3ª etapa 2019)

sábado 22 de junio
La 3º Regata de la temporada de Jábegas se celebrará este sábado 22 de Junio en el Club Náutico de Benalmadena a las 11:00. Será como de costumbre organizada por la Asociación de Remo Tradicional con la colaboración del Ayuntamiento de Benalmadena y con el concurso del Servicio de Deportes de la Diputación de Málaga.
La clasificación en categoría senior está encabezada por el club de la Araña seguido de Torre del Mar y La Cala del Moral.
En Veteranos el orden es: 1º La Cala del Moral, 2º empatados Torremolinos y La Araña, 3º Pedregalejo.
La categoría femenina está liderada por la Araña seguida de Torre del Mar y Torremolinos.
Para finalizar se da la circunstancia en Juveniles de empate en el 1º puesto de la Cala del Moral A y Torre del Mar y empate en el 2º puesto La Cala del Moral B y El Palo,

Clasificación

Precioso día y un mar espléndido que han propiciado una espectacular jornada de Jábegas en la playa de Malapesquera de Benalmadena.
El Club Náutico de la localidad ha sido la sede de esta 3º etapa de la Liga Provincial de Jábegas Diputación de Málaga - Copa Pepe Almoguera, donde el ambiente y la presencia de público ha resultado ser excelente, dándose la circunstancia que ha habido espectadores no solo en tierra, sino también desde distintas embarcaciones situadas alrededor de las Regatas.
A destacar por la igualdad en la llegada de las tripulaciones. La final de Veteranos, emocionante y disputada como ninguna.

La clasificación de hoy ha quedado como sigue:

CATEGORÍA JUVENIL
1-Torre del mar
2-Cala A
3-Cala B

CATEGORÍA FEMENINA
1-Torre del mar
2-Cala A
3-Araña

CATEGORÍA VETERANOS
1-Pedregalejo
2-Cala
3-La Araña

CATEGORÍA ABSOLUTA
1-La Araña
2-Cala B
3-Cala A

Cronograma

  • 10:00 h

    SORTEO DE CALLES HORA
  • 11:00 h

    1ª Semifinal Veteranos
  • 11:15 h

    2ª Semifinal Veteranos
  • 11:30 h

    1ª Semifinal Mujeres
  • 11:45 h

    2ª Semifinal Mujeres
  • 12:00 h

    1ª Semifinal Senior
  • 12:15 h

    2ª Semifinal Senior
  • 12:45 h

    Final Juveniles
  • 13:00 h

    Final Veteranos
  • 13:15 h

    Final Mujeres
  • 13:30 h

    Final Senior
  • 13:45 h

    Entrega de Premios

Galería